... Прибалтика Ру Контакты
countries
Латвия
Эстония
Литва
countries


ЛАУРЕАТ 2009


ЛАУРЕАТ 2010





countries



    Согласие на обработку персональных данных



Яндекс.Метрика
История Рождественских и Новогодних праздников.
История Рождественских и Новогодних праздников.

  Новый год в Риге отмечали дольше, чем в других городах Европы. Встречать Новый год и Рождество дважды - старая рижская традиция…

  Сто лет назад рижане гуляли на Новый год почти месяц. Празднование начиналось 11 декабря (24-го по европейскому стилю) - отмечали западное Рождество. Вроде бы это был торжественный день только для католиков и лютеран, но какой же русский не поддержит хорошую компанию! Рига выглядела празднично и нарядно. Почитаем газету Рижская мысль за 13 (26) декабря 1910 года: Также и в городе в окнах домов местами были видны сияющие огнями елочки. Первоклассные рестораны и гостиницы зажгли елки для своих посетителей и постояльцев. К Рождеству старались приурочить приятные события. Рождественскими подарками становились не только балы и маскарады. К примеру, в 1913 году Ригу на праздник посетил легендарный Хосе Рауль Капабланка. Великий гроссмейстер дал сеанс одновременной игры - и случилось чудо: рижане играли с будущим чемпионом мира почти на равных! Из 10 партий, сыгранных в рижском шахматном клубе, Капабланка выиграл всего лишь три, а одну умудрился проиграть. Видимо, католик Хосе Рауль любил дарить подарки на Рождество…

 

  Через неделю в Риге весело встречали западный Новый год. Затем наступал черед православного Рождества. Оно знаменовалось елками для русских детей. Благотворительность считалась нормой жизни. Перед праздниками газеты не только призывали подумать о неимущих, но и сами собирали пожертвования. Вот как описывала благотворительную елку для детей ровно сто лет назад (в 1904 году) газета "Рижский вестник": на праздник пригласили более 300 детей, были и концерт, и сласти, и подарки. А родителям вручали набор продуктов - муку, чай, сахар, манную крупу.

  Естественно, не забывали в городе на праздники и о взрослых малоимущих. К примеру, в церкви Святого Благоверного Александра Невского бедные прихожане получали пособие в несколько рублей (бутылка хорошего пива стоила 5 копеек, дорогое рейнское вино - менее рубля).

  Перед "официальным" Новым годом газеты подводили итоги: писали о полетах аэропланов, производстве в городе автомобилей, создании новых предприятий. В декабре 1913 года "Рижская мысль" рассказала о чудо-технике, которую приобрели для 1-й городской больницы: в автомобиле имелось даже электрическое освещение.

  Вечером 31 декабря ( по старому стилю) православные храмы были переполнены. А в полночь начинались фейерверки и стрельба (из ружей и пистолетов). Днем первого января русская элита Риги собиралась в Русском клубе. А через несколько дней православные праздновали Крещение. 

  Лютеране и католики имели право на свое Рождество не работать. Правила внутреннего распорядка на большинстве рижских предприятий предусматривали, что 12 (25 декабря) тем, кто празднует западное Рождество, предоставляется дополнительный выходной. Остается добавить, что немало русских в "западный" Новый год охотно угощались шнапсом, а 31 декабря (13 января по европейскому календарю) немцы и латыши не брезговали водкой. Так что рижское общество выглядело вполне интегрированным - пили одно и то же.

  Была провозглашена независимость Латвии, в Риге сменился календарь (14 января стало 1-м). Что же происходило с праздниками?

  Уже в декабре 1924 года в Риге было восстановлено так называемое "золотое воскресенье" - в последний выходной перед Рождеством все магазины работали допоздна. "В Старом городе царило оживление, все витрины были залиты яркими огнями", - сообщала газета "Сегодня". Как всегда, праздники сулили чудеса. 1 января 1925 года один сапожник из Московского форштадта не поленился съездить в Юрмалу, стал искать янтарь на морском берегу и тут же наткнулся на кусок в полфунта весом.

  В трудное время русские не только не забывали о своих праздниках, но и больше, чем раньше, заботились о бедных. В первой половине 20-х годов на благотворительную елку Русского общества в Латвии каждый год бесплатно приглашали около тысячи детей. 7 января для них устраивали концерт, кормили, дарили подарки - не только сласти, но и мыло, школьные принадлежности.

  Хотя официально православное Рождество было рабочим днем, а русских в Латвии проживало в несколько раз меньше, чем сейчас, с ними считались. К примеру, в латышских школах Риги, Лиепаи, Даугавпилса занятия после каникул в 1925 году начались 7 января, а в русских школах продолжались каникулы, чтобы учителя и ученики могли праздновать свой праздник.

  Не забывали русские и про "свой" Новый год. Газета "Рижский курьер" сообщала в январе 1923 года: "13 января состоялось торжественное молебствование по случаю наступавшего Нового года".

  Еще в 1934 году русские газеты охотно писали о православном Рождестве. К примеру, газета "Сегодня" подробно описала, как 6 января церкви были заполнены теми, кто праздновал Рождество по старому стилю.

  15 мая 1934 года
Карлис Улманис произвел государственный переворот. И газетная тематика изменилась. Если судить о латвийской жизни в январе 1935 года только по прессе, можно прийти к выводу, что о православном Рождестве и старом Новом годе в Риге просто забыли. 

  Православное Рождество замалчивали несколько лет. Все кардинально изменилось в январе 1940 года. Уже был заключен договор с СССР, в Латвии разместились советские военные базы. И из прессы напрашивается вывод: в 1940 году православное Рождество в Риге праздновали. Причем отнюдь не в частях Красной Армии - там его как раз игнорировали.

  Новый год, несмотря на все запреты и перевороты, рижане по-прежнему встречали револьверной пальбой. Полицейские, вместо того чтобы поднимать бокалы с шампанским, вынуждены были составлять в полночь административные протоколы, застукав за противозаконным применением оружия свыше 10 человек.

  6-7 января в Латвии стоял страшный мороз - минус 35 градусов. В Риге во время новогоднего хоккейного турнира вратарь одной из команд так отморозил ноги, что его срочно увезли с хоккейного поля в больницу. Но это не помешало русским проводить молебны, устраивать 7 января благотворительные елки для детей. "Много сладостей и игрушек для русских детей пожертвовала фирма "Братья Светлановы", - сообщала газета "Сегодня".

  И ныне в Риге празднуются два Рождества, а новогодний фейерверк по-прежнему устраивается дважды: в 23.00 салютуют те, кто смотрит телевидение России, в 24.00 отмечается Новый год по латвийскому времени. А немало рижан торжественно поднимут бокалы и в 23 часа, и в полночь.

прибалтика
2019.10.14Таллинская ресторанная неделя - с 1 по 7 ноября
Для участия в Таллиннской неделе ресторанов 2019 вам необходимо забронировать места в ресторане по вашему выбору в онлайн-системе бронирования и продажи ваучеров Таллиннской недели ресторанов на домашней странице ТНР www.tallinnresturantweek.ee, начиная с 16.10.2019, и там же сразу оплатить их. 2 категории цены: Обед за 10 ев ...
2019.07.18Приглашаем на концерт Семёна Слепакова в Юрмале 19.08.2019
19 августа 2019 года в концертном зале Dzintari в Юрмале, пройдет творческий вечер резидента Comedy Club - Семёна Слепакова. Семён, вместе со своим музыкальном бэндом, состоящим из 10 талантливейших музыкантов, исполнит свои новые работы, а также старые хиты. В рифмованных текстах Слепакова есть сатира и злободневность, постановка наивных, но вечных вопросов в переплетении с тонким, а иногда и грубы ...
2019.04.29Афиша мероприятий на лето в Юрмале - календарь событий: июнь, ию
Представляем Вам календарь интересных событий и дат, которые пройдут в Юрмале в летний период. Туроператор Эй Би Клаб организует групповые и индивидуальные поездки в Латвию в июне, июле и августе - забронируем отель, приобретем авиа или жд билеты, поможем с оформлением визы и страховки. --------------*-*-*-*-*-------------- суббота, ...
countries







countries

Контакты:

Фролов пер, д.1, подъезд 11, этаж 2, офис 208

Чистые пруды Чистые пруды
Тургеневская Тургеневская
Сретенский бульвар Сретенский бульвар

Смотреть схему проезда схема проезда

телефон:
+7 (495) 287-85-45
(многоканальный)

моб. телефон:
+7(929) 57-57-200

ОТДЕЛ ПРОДАЖ:

Вероника
 

Оксана
 

Екатерина
 

 Анастасия
 

Рихардс
 

Часы работы:

Пн.-Пт. - 10:00-19:00
Сб-Вс. - только по предварительной договоренности

Один из ведущих Российских Туроператоров по Странам Балтии - «Эй Би Клаб» - официальный представитель латвийской компании «RIXTRAVEL COMPANY» в Москве. На сегодняшний день компания является лидером в России на направление ЛАТВИЯ, ЛИТВА, ЭСТОНИЯ.

Регулярные туры выходного дня – один из самых доступных и малобюджетных способов познакомиться с нашими (далее)

Реестровый номер:
МВТ 017992

РТО 017992